LosslessClub
Меню Скрыть

Friends Скрыть

Anthony Braxton

Anthony Braxton
Anthony Braxton
Теги (жанры)
Информация об исполнителе
Брэкстон Энтони (р. 4 июня 1945, Чикаго, Иллинойс) американский джазовый музыкант (сопрано-, альт-, тенор- и баритон- саксофон, флейта, флейта-пикколо, бас-кларнет, волынка, перкуссия), композитор, руководитель ансамбля, бэндлидер.

В 60-е годы получил основательное академическое музыкальное образование. Изучал философию. Работал как профессиональный композитор. К джазу проявил серьезный интерес в 1966, когда при посредстве Роско Митчелла стал членом ААСМ (Association for the Advancement of Creative Musicians); начал выступать в ансамблях фри-джаза. Свою первую джазовую пластинку Three Compositions Of New Jazz записал в 1967 совместно с Лео Смитом (труба, флюгельгорн), Лероем Дженкинсом (скрипка) и Ричардом Абрамсом (фортепиано). В 1968 дебютировал как солист в биг-бэнде и без сопровождения (LP For Alto). Посетил Европу с ART ENSEMBLE OF CHICAGO (1969). Выступал в Нью-Йорке в составе группы CIRCLE (197071), в которую входили также «Чик» Кориа (фортепиано), Дэйв Холлэнд (контрабас, виолончель) и Барри Альтшул (ударные). В дальнейшем возглавлял многочисленные ансамбли и оркестры, студийные коллективы. Интенсивно занимался композицией (до 1979 написал 17 оркестровых сочинений, 2 струнных квартета, свыше 20 произведений для фортепиано и другие). Играл как сайдмен у Мэриона Брауна, Д. Холлэнда (в его квартете 1974, а также в дуэте с ним 1972), Джозефа Джармена, Р. Митчелла (197678, в частности, в его PERCUSSION ENSEMBLE, все участники которого выступали как исполнители на ударных инструментах), Гюнтера Хампеля, в дуэтах с Дереком Бэйли (1972), Максом Роучем (1978). Записи: с группой CIRCLE (Paris Concert), М. Роучем (Birth And Rebirth, 1978), среди остальных большая часть именные, в том числе ССС (Creative Construction Company, 1970, секстет), The Complete Braxton (1971), Saxophone Improvisations Series F (предположительно, 1972), At Moers Festival, New York, Fall 74 (с неаккомпанированным квартетом саксофонов), Five Pieces (1975), Creative Orchestra Music (1976, биг-бэнд), Alto Saxophone Improvisations (1979), For 4 Orchestras (1979).

Один из самых ярких, разносторонне одаренных представителей джазового авангарда, мультиинструменталист и композитор, для которого творческие искания и эксперименты являются перманентным состоянием. Вначале формировался под влиянием академической классики и современной музыки (от Баха до Шенберга, Кэйджа и Штокхаузена). С возникновением интереса к джазу стал последователем Джона Колтрэйна, Орнета Коулмена и Чарли Мингуса. Изучал саксофоновую технику бибопа (Чарли Паркер) и кул-джаза (Пол Десмонд, Ли Кониц, Уорн Марш и другие). Музыка этих стилей заняла определенное место в его исполнительском репертуаре. Брэкстон наиболее значителен как композитор. Он пришел в джаз из академической сферы, чем, вероятно, и объясняется его стремление сделать композицию, логику организации целого, основой для любого типа джазовой экспрессии. В партитурах своих произведений использует для этой цели средства математической графики, отражающей заданные условия исполнения. Данный метод у него получил название compositional improvisation («композиционная импровизация»). Разработал применительно к джазу оригинальную технику параметрической композиции, аранжировки и импровизации, подобную алеаторической (изолированно фиксируются разнообразные музыкальные параметры звуковысотные, фактурные, ритмические, динамические и т. д., которыми исполнители оперируют по заданному плану или по своему усмотрению). Сторонник идеи коллективной импровизации. Экспериментировал в сфере атональности, сериализма, модальной организации, сонористики. Апробировал множество инструментальных комбинаций, ансамблевых и оркестровых составов (от различных дуэтов до биг-бэнда и объединения разнотипных формаций). Культивирует почти исключительно «акустические» сочетания тембров. Тяготеет к синтезу академической музыки и джаза. Создал ряд опусов (вслед за Карлой Блей и «Сан Ра»), содержащих образцы «дезинтеграции шлягера» (препарация и постепенное «разрушение» исходного шлягерного музыкального материала в пьесе через «свободную импровизацию») по аналогии с «распадом блюза» у Орнета Коулмена. У европейской аудитории музыка Брэкстона пользуется более широким признанием, чем в США.

User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License and may also be available under the GNU FDL.
показывать / спрятать больше
Torrents
Тип Постер Название / Информация Размер Сид | Лич
Скачан
Раздал
Music / Album VA - Jazzactuel (2001) [FLAC (tracks + .cue)] VA - Jazzactuel (2001) [FLAC (tracks + .cue)] 1.18
GB
0 | 0
45
15/09/11
by Gladskihs Rude Boy
Поиск Скрыть
 Релизы:
 Исполнители:

© 2008-2024 LosslessClub Team. Powered by Кinokрk releaser v. 2.40.473 © 2008-2024.
Страница сгенерирована за 0.015440 секунд. Выполнено 6 запросов (76.11% PHP / 23.89% MySQL)