Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Выбор полочной акустики 
Автор Сообщение
Активный участник

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:09
Сообщения: 34
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ув. форумчане! Задался целью к своему 21-му году жизни обзавестись хай-фай аппаратом и прошу помочь с выбором полочной акустики в пару с ресивером Yamaha RX-V363 уже имеющимся староватым сабом Jamo (Модель не помню, гляну дома - поправлю пост. Единственное - номинальная мощность 90 Вт и 3 регулятора - громкость, частота среза и фаза) в стоимости до 300 у.е., можно чуть-чуть больше в разумных пределах. Ресивер выбрал из впечатлений от своими ушами прослушанного и настроеного отцовского RX-V359 с акустикой 5.1 Mordaunt-Short Carnival. Из акустики, что пересмотрел, заинтересовался JBL ES20. Не знаю, как в сегменте Hi-Fi, Hi-End, но в сегменте концертно-студийной аппаратуры этот бренд имеет высокие показатели и немалые цены. Пока что я - НАЧИНАЮЩИЙ аудиофил, но с концертной и проф. аппаратурой дело имел, т.к. не первый и не второй год любительски занимаюсь музыкой. Само собой разумеется, любую акустику надо слушать своими ушами, но для начала хотелось бы выслушать мнение знающей общественности!


10 фев 2009, 20:10
Профиль ICQ
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
Первое что мне приходит на ум, когда говорят о бюджетных полочниках - это Wharfedale 9.1
Но тут Вы должны понимать, что это действительно бюджетно. И ожидать чуда не стоит.

Какую акустику слушаете сейчас?

Кстати, вспомнил. Видел объявление о продаже Wharfedale 8.4 за 300 дол. Модель не новая, и напольники. Да и до идеала Хай-Фай ей далеко, но за эти деньги найти что то лучше - не просто. Я сам ничанл с 8.3 )) Когда то они мне казались вершиной акустикостоения)))))


10 фев 2009, 20:24
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:09
Сообщения: 34
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
Сейчас слушаю акустику Technics с аналогичным музыкальным центром, купленным лет 12 назад, естественно, не мной)) Музыкалка с функцией декодирования DD состоит из 4 раздельных компонентов (процессор, тюнер+усилитель, СД-проигрыватель с чейнджером и двухкассетная дека с реверсным проигрыванием), соединённых спец. шлейфами между собой. вместе с акустикой различные компоненты были произведены в Малайзии и Японии. На то время стоило это всё добро с пятью колонками около 600-700 долларов и по сей день звучит очень и очень прилично, как аппарат, не относящийся к классу Hi-Fi. Тем более, к нему подключен сабвуфер Jamo, выполняющий функцию не усиления, а именно украшения звучания низких частот, т.к. в акустике поток низких я почти полностью убрал.

Напольники, к большому сожалению, не могу физически расположить в комнате должным образом, посему, как выбор даже не рассматриваю. Посмотрел цену 9.1, задумался о том, что судя по ней это действительно бюджетно, но буду искать инфу. Что-то о JBL ES20 можете сказать? Меня она привлекла тем, что за эти деньги трёхполосная и не с сильно низким порогом низких частот (извиняюсь за тавтологию), т.к. планируется дальнейшее использование сабвуфера, возможно, с перспективной заменой последнего в более дальнем будущем.


10 фев 2009, 20:46
Профиль ICQ
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
ADEON писал(а):
Цитата(ADEON @ 10.2.2009, 23:46)
Напольники, к большому сожалению, не могу физически расположить в комнате должным образом, посему, как выбор даже не рассматриваю. Посмотрел цену 9.1, задумался о том, что судя по ней это действительно бюджетно, но буду искать инфу. Что-то о JBL ES20 можете сказать? Меня она привлекла тем, что за эти деньги трёхполосная и не с сильно низким порогом низких частот (извиняюсь за тавтологию), т.к. планируется дальнейшее использование сабвуфера, возможно, с перспективной заменой последнего в более дальнем будущем.


1. Для достижения наилучшего звучания полочники необходимо устанавливать на стойки. Посему места они займут не меньше напольников.
2. о 9.1 это вы зря . За эти деньги лучше не найти.

http://www.pult.ru/article/?id=438 http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:46453

Я имел ввиду, что обозначеная сумма маловата для полноценного Хай-Фая. Скажем так, это первый шаг. Ознакомительный. Что б понять что это вообще такое.
3. У Вас сейчас типичное заблуждение начинающего аудиофила. Хочется побольше полос. Сами посудите. При равной цене акустики вцелом в какую поставят лучшие динамики в двухполосную или трехполосную. Я б на Вашем месте задумался исключительно о двухполосной. Дополнительная полоса Вам ничего не даст. К тому же чем больше полос тум сложнее согласовать их между собой. А в этой ценовой категории и подавно.
4. Саб должен закрывать полосу до 40 Гц. иначе Вы сможете четко улавить источник звука и соответственно о построении звуковой сцены речи не будет. А найти полочники прилично отыгрывающие до 40 Гц. это еще нужно постараться. Так что фактор нижней границы воспроизведения у Вас должен быть наоборот - чем ниже тем лучше.

Повторюсь, я не настаиваю на Варфах. Есть и другая хорошая акустика (см. ссылку). Просто они не худший вариант. А в остальной акустике этого ценового диаппазона я не особо разбираюсь, так как мои интересы уже подороже)))


Последний раз редактировалось Fedor 10 фев 2009, 21:42, всего редактировалось 1 раз.



10 фев 2009, 21:40
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:09
Сообщения: 34
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
Будем по порядку))

Fedor писал(а):
Цитата(Fedor @ 10.2.2009, 22:40)
4. Саб должен закрывать полосу до 40 Гц. иначе Вы сможете четко улавить источник звука и соответственно о построении звуковой сцены речи не будет. А найти полочники прилично отыгрывающие до 40 Гц. это еще нужно постараться. Так что фактор нижней границы воспроизведения у Вас должен быть наоборот - чем ниже тем лучше.

И тут особо не поспорю, т.к. что сабы, что полочники, отыгрывающие диапазон ниже 40 Гц стоят куда больших денег, чем я могу потратить.

Ну, и в заключение, могу сказать, что очень приятно общаться здесь на форуме с отзывчивыми и толковыми людьми!!


10 фев 2009, 23:29
Профиль ICQ
Участник

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:02
Сообщения: 19
Ответить с цитатой
Сообщение 
А собственно ресивер Ямаха уже преобретён?


11 фев 2009, 08:44
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:09
Сообщения: 34
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
Нет, ресивера ещё нет


11 фев 2009, 09:10
Профиль ICQ
Участник

Зарегистрирован: 28 янв 2009, 13:02
Сообщения: 19
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вы конечно если слушали и Вам понравилась Ямаха 359, то понравится и этот рес, но я бы брал усил + полочники, и про сабвуфер забыл бы, первое время конечно басов может и не хватать, но те басы которые будут, будут красивыми и плотными, извините за тафтологию


11 фев 2009, 09:25
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:49
Сообщения: 142
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
ADEON писал(а):
Цитата(ADEON @ 10.2.2009, 22:29)
Это объясняется, как правило, тремя факторами - брендом, всего ОДНИМ динамиком, который имеет очень широкий спектр звучания и (продолжая учитывать, что говорим не о кабинетах с усилителями-головами за 3-5 тысяч долларов) небольшой процент - за компоненты.

"тот самый один динамик" порядка 100-200 долларов стоит
так что цена как вы уже сами сказали это накрутка бренда


11 фев 2009, 10:05
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 18:09
Сообщения: 34
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
FatDumpling, вы, видимо не совсем внимательно прочитали моё утверждение, которое процитировали. Оно подразумевает именно рядовые гитарные усилители, которые используются дома и максимум - на репетиционных базах (зависит от мощности) и стоят в промежутке 200-500 долларов, а не те, которые указаны в скобках. Про цены тех динамиков я вообще молчу...

tora писал(а):
Цитата(tora @ 11.2.2009, 10:25)
Вы конечно если слушали и Вам понравилась Ямаха 359, то понравится и этот рес, но я бы брал усил + полочники, и про сабвуфер забыл бы, первое время конечно басов может и не хватать, но те басы которые будут, будут красивыми и плотными, извините за тафтологию

В общем-то, я тоже задумывался о большей целесообразности в покупке именно усилителя, но возник ещё один нюанс - к ресиверу планируется подключить уже имеющийся недорогой DVD-плеер для прослушивания AudioCD и, естественно, хотелось бы это сделать посредством оптического кабеля + возможно, но пока не 100% достоверно, как вариант подключения гитарного процессора посредством коаксиала. Может я плохо рассматривал все возможные варианты, но во всех пересмотренных усилителях цифровых входов не нашёл (возможно, им там и не место). Именно потому остановился на ресивере.


11 фев 2009, 15:17
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.027s | 17 Queries | GZIP : Off ]