Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Что такое Hi-fi 
Автор Сообщение
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
kan писал(а):
Цитата(kan @ 1.2.2009, 12:11)
Если бы я мог увидеть плату фильтров, я смог бы сказать дерьмо это или нет даже не слушая их.


Я рад искрене рад за Вас. Инженеры всего мира бьются над проблемой качественного воспроизведения, а так и не могут достигнуть идеала. А тут один взгляд на одну составляющую акустики и бац... сразу диагноз :D

Вот Вы в соседнем топике много написали о том как должно быть. Скажите, а инженеры которые разрабатывают акустику этого всего не знают? Я думаю знают и осмелюсь предположить знают еще больше.

Я вижу что Вы неплохо разбираетесь в электронике. Я в ней вообще не разбираюсь. Даже розетки дома сам не меняю. :) А вот в музыке качестве ее звучания малость разобрался.

К чему я это говорю.

Я хочу получить качественный звук. Сделать я это могу только путем покупки соответствующей аппаратуры. И тут возникает вопрос "какой?"

Вы пытаетесь меня убедить, что надо покупать дешевую аппаратуру, нести ее к умельцу и таким образом получить звук аппаратов значительно более высокой стоимости. Но тут возникает ряд вопросов.

- С чего Вы взяли что этот самый умелец сделает дело лучше, чем целая команда инженеров соответствующей компании?

- Если этот способ имеет право на существование, то почему же сами производители аппаратуры так не делают. Ведь они ж могли б тем самым просто "убить" своих конкурентов?

Такое рассуждение мне напоминает рассуждения умельцев из клуба "Юный техник". Я понимаю при совке, когда купить что то было сложно, тогда может это и был выход. Но сейчас, когда асортимен обширен покупай что хочешь.. какая логика в доработке напильником?

Далее вопрос о сами комплектующих. Ради интереса только что глянул в магазине цены на ВЧ динамики... они колеблются от 559.36 р. до 37454.58 р. (цены в российских рублях, т.к. магазин российский). И Вы хотите сказать что самый дешевый будет звучать так же как и самый дорогой?... или в дешевую акустику поставят самый дорогой динамик?... по моему полный бред.

Пойдем дальше. На том же сайте смотрим конструкторы акустических систем. Цены от 3137.66 р. до 134000.00 р. Это цена только за комплектующие, собирать самому. Если один мастер будет собирать эти два комплекта они тоже будут одинаково звучать?


01 фев 2009, 14:18
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:19
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
Сообщение 
Да, конечно, сейчас уже модернизация обойдётся намного дороже, это в 90-ые можно было по дешёвке совковый раритет с военных складов, типа полистирольных конденсаторов или посеребрённых проводов по полбакса за метр, сейчас уже это всё фирмовое и по совершенно другой цене. И я не заставляю всех хвататься за отвёртку и паяльник, не дай бог, это не каждому дано, можно тоько испортить или спалить. Я просто поделился своими знаниями, может кому то и пригодится.
А что насчёт инженеров великих фирм, так всё они прекрасно знают. Это всё знали ещё древние в древнюю сову, только тогда таких материалов не было, но и на бумажных динамиках можно сделать очень хорошие колонки.
Читал где то в соседнем топике сколько стоят колонки с катушкой в низкочастотном фильтре, намотанной толстым проводом на воздушный сердечник ? по моему около лимона гривен. Инженера это прекрасно знают, врядли они поставят такую в колонки за пару штук баксов. Да она не такая уж и дешёвая. Таким толстым проводом надо в ручную на станке мотать, а это дорого. Да и на заводе за пару килограмм меди на катушку в каждую колонку удавятся.
А в принципе у нас можно найти гривен за 100-150 я думаю намотают.
Я не говорю что из полной дешёвки можно сделать хай-энд, хотя бы динамики должны быть соответствующими. Но я видел фото колонок за 5000$ (не дешёвые) в разрезе, и там тоже стояли такие чаморошные фильтры, а значит и в колонках за 5000$ есть что усовершенствовать. И я думаю это кругом и рядом. А иногда достаточно совсем небольших усовершенствований чтобы изменить звучание, например банально набить колонку синтапоном , чтобы не гудела, ну это любой сможет сделать.
А у инженеров сейчас совершенно другая задача, раз всё это давным давно известно, особо много нового не изобретёшь, сейчас у них по большей мере задача сделать всё это как можно дешевле в производстве. Но просто есть такие не перебарываемые вещи как с катушками.


Последний раз редактировалось kan 01 фев 2009, 22:26, всего редактировалось 1 раз.



01 фев 2009, 22:25
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
kan писал(а):
Цитата(kan @ 2.2.2009, 1:25)
Я не говорю что из полной дешёвки можно сделать хай-энд, хотя бы динамики должны быть соответствующими. Но я видел фото колонок за 5000$ (не дешёвые) в разрезе, и там тоже стояли такие чаморошные фильтры, а значит и в колонках за 5000$ есть что усовершенствовать. И я думаю это кругом и рядом. А иногда достаточно совсем небольших усовершенствований чтобы изменить звучание, например банально набить колонку синтапоном , чтобы не гудела, ну это любой сможет сделать.


На счет поглотителя для корпуса соглашуть с вами, правда не факт что это даст заметный результат. Тут все индивидуально.

А по поводу фильтров я читал что Варфедейлы (просто читал о них много инфы), но думаю что не только они, специально ставят фильтры первого порядка (простейшие) что б не вносить лишние искажения. А сделать они это могут потому что сами изготавливают динамические головки и еще на стадии их проэктирования (динамиков) могут скорректировать те параметры которые им необходимо.


01 фев 2009, 22:34
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:19
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
Сообщение 
Можно спокойно так сделать в двухполосных колонках, но даже в фильтре первого порядка есть противные катушка и конденсатор.


01 фев 2009, 22:58
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
kan писал(а):
Цитата(kan @ 2.2.2009, 1:58)
Можно спокойно так сделать в двухполосных колонках, но даже в фильтре первого порядка есть противные катушка и конденсатор.


http://video.potrebitel.ru/index.phtml?act...amp;gud_id=7967

Если не сложно, глянь те технически подкованым взглядом. Что скажите о том что написано?


01 фев 2009, 23:05
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:19
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ты знаешь, а мне нравятся колонки. За 729$ очень даже не плохо.
Гнутый МДФ с распорками, значит корпус не будет гудеть.
И купольная середина с писчалкой мне то же нравятся. И хорошо что писчалка тканевая, должна мягко звучать, слушаем же КД, там и так резкости хватает. Ненавижу металлические писчалки, у них у всех металлический призвук.
А на счёт фильтров так ничего не скажешь, ну я себе представляю какие они, но толку, заглянуть бы внутрь.
А на счёт того что написано, написано то оно всё правильно, но их бы послушать, причём послушать у себя дома через свой усилитель, со своей аппаратуры нюансы звучания которой уже хорошо знаешь. А в магазинах всегда трудно отдуплиться.
В общем, за эти бабки, по моему, очень достойные колонки.


08 фев 2009, 22:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.022s | 13 Queries | GZIP : Off ]