Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Может ли компьютер заменить стационарную систему 
Автор Сообщение
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
Недавно прочитал фразу "компютер прочно уселся в нашем быту"
Автор прав, а у меня возник вопрос а в состоянии ли компьютер заменить собой полноценную стереосистему или систему домашнего кинотеатра.

Я считаю что нет. ИМХО компьютер вцелом и медиацентр вчастности сейчас набирает популярности из-за удобства пользования и впервую очередь удобства просмотра (прослушивания) скачаного из сети материала.

Но ведь не для кого не секет, что добится на компьютере качества воспроизведения СД или ДВД сопоставимого с качеством воспроизведения стационарных проигрывателей практически невозможно, а если и возможно то затраты будут несоизмеримо выше.

Давайте подумаем вместе.


01 фев 2009, 16:10
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:19
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
Сообщение 
Почему, вполне можно добиться довольно достойного звука с компа.
Есть же Хай-эдовские двублочные КД проигрыватели, отдельно ЦАП конвертер отдельно КД транспорт. Взять такой ЦАП , а вместо КД транспорта использовать как источник цифрового сигнала комп. В принципе разница не большая, комп EAC-ом слизывает всё возможное с дисков и хранить на нём удобнее, а окончательную обработку сигнала всё равно производит конвертер.
Разве что пустить сигнал с компа на конвертер оптикой, чтобы развязать их электрически, минимизировать влияние компа на звук через паразитные связи.
Был у меня компакт, но в нём сдох лазер, к тому времени все свои диски уже переписал на комп и начал экспериментировать с звуковухами. Сначала купил H-Fi Extreme Music , звук дерьмо, сурраунд наворотов много, а высокие очень грязные. Потом взял ESI Juli@ , она звучит почище, но само звучание какое то дохловатенькое, хлипкое , не динамичное. Потом взял E-MU 1616 V2 она по динамике звучит довольно таки не плохо, но всё равно высокие мутноватые. Я так понял это неизбежный фактор во всех компьютерных детальках, всё оно слишком мелкое.
Давно мучала мысль насчёт внешнего конвертера, а тут летом попался просто стерео Audionet DLC II с рук за пол цены, ну что в нём может сдохнуть от времени, там ничего не крутится и не светится, решил ещё проэкспериментировать. Так в нём выходной буферный усилитель на транзисторах. И действительно высокие чистенько зазвучали, совершенно перестала болеть голова от них. Очень достойно зазвучало.
Всем рекомендую так попробовать, кто слушает музыку с компа, если есть такая возможность.
Есть такие конвертеры и хай-фай и хай-эндовского уровня, и такие что тянут 24/192.


Последний раз редактировалось kan 02 фев 2009, 00:11, всего редактировалось 1 раз.



01 фев 2009, 19:19
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
Спасибо, интересно...

Впринципе, я тоже склонялся к мысли, что максимум что комп может заменить так это транспорт.


01 фев 2009, 19:57
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
В стационарной системе есть комьютер. На микроконтроллере, или еще более примитивный - но кто-то же управляет чтением CD диска. Про DVD вообще молчу. Вопрос сам по себе противоречивый.

Не стоит сравнивать супер-бюджетные модели компьютерного железа и высокий конец стационарники. Давайте сравним в одной весовой категории - бюджетное комп. железо и бюджетный цд стационар. Вы видели стационар за 25 долларов? :) а звуковушки бывают еще дешевле.

Если в расчет идет средний класс вроде джулии или емю - высок шанс получить добротное звучание.

С большим удовольствием перешел на компьютерную систему. Миф о том что внутри компьютера множество помех - это от криворуких инженеров и экономных менеджеров. Стационарный ЦД транспорт шипел, жужжал и щелкал в тишине совсем неестественным образом - сони, что с них взять :) е-мю не слушал, есть только майя44, апгрейдить не собираюсь. Придраться не к чему.

К тому же, вслепую тестировал интегрированный звук на новой интеловской материнке. К удивлению, разница была столь ничтожна. Верной дорогой идут! Ужасы древних AC97 позади.

Существенное различие компьютерной техники (в привычном понимании) и стационарного ЦД плеера - в эргономике и субъективности. Одно дело тыкать мышкой в винамп или фубар, и совсем другое - достать с полки диск, полистать буклет пока играет музыка. Это несравнимо. А современный уровень электроники позволяет изготавливать одинаково хорошо играющие цапы вне зависимости от корпуса, в который они установлены — минитауэр, 19" рек или позолоченный мега-пупер-цап.

Выбор за каждым. Дело вкуса.


01 фев 2009, 23:43
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
privatory писал(а):
Цитата(privatory @ 2.2.2009, 2:43)
Существенное различие компьютерной техники (в привычном понимании) и стационарного ЦД плеера - в эргономике и субъективности. Одно дело тыкать мышкой в винамп или фубар, и совсем другое - достать с полки диск, полистать буклет пока играет музыка. Это несравнимо.

АВыбор за каждым. Дело вкуса.


Абсолютно согласен с Вами. Сам думал как эту мысль сформулировать.


01 фев 2009, 23:52
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я думаю комп может максимум заменить сd или dvd плеер ведт не для нисекрет что записаный диск это потеря!Потому комп неплох как источник звукового сигнала не надо даже хорошей звуковой -хватит даже встроеное главное чтоб был оптический выход и этот сигнал мы пускаем для истеных любителей на переделаный цап отличного плеера а потом на усилок! или просто на ресивер!(мне больше нравится 1-й вариант хоть и мороки больше перепайка и т.д.) Удобно как не крути не надо диски писать тратить время!


02 фев 2009, 01:34
Активный участник

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:53
Сообщения: 37
Ответить с цитатой
Сообщение 
ежу понятно, что комп собой не заменит акустику, к чему разговоры о том, что комп заменяет собой только источник?
в качестве источника комп значительно удобнее бытовых плееров - хранение коллекций практически неограниченного объема, удобная организация, поиск и навигация, оперативное пополнение коллекций из сети, участие в обмене

качество выхлопа при равном бюджете получается на порядок лучше, чем у бытовой аппаратуры
возьмите для примера др.дак2 и прикиньте, сколько будет стоить бытовая аппаратура такого класса

снятие LРСМ с харда принципиально лучше, чем с диска при любой цене транспорта, все эти мраморные пластины, системы стабилизации головок и пассиковые приводы - это плацебо, дорогие транспорты просто имеют емкий буфер (хард - по сути уже есть заполненный буфер для РСМ)


Последний раз редактировалось Migelio 03 фев 2009, 11:04, всего редактировалось 1 раз.



03 фев 2009, 11:02
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Сообщения: 189
Ответить с цитатой
Сообщение 
Копмпьютер можно использовать как хороший источник, если к этому вопросу правильно подойти, достчно в гугле напсиать HTPC и вы получите уйму ссылок на эту тему, пример htpczone.org.ua. Да и сами производители уже начали смотреть в сторону мультимедийных систем, даже такой монстр-консерватор как NAIM выпустил модель "Naim HDX" который как они сами заявили игрет на ровне с 555 ихним сидюком который стоит 14к фунтов. Да и другие проиводители начали выпускать системы подобые компу (на основе компа)... только назывют они их по разному, то медиацентрами, то медиа или музыкальными серверами и т.п.


09 фев 2009, 11:32
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:58
Сообщения: 222
Откуда: Киев, Украина
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ну тогда давайте перейдем от теории к практике.

Вот, скажем, у меня. Комп стоит на расстоянии метров 5 от аппаратуры. Как с него лучше кинуть звук?


09 фев 2009, 13:35
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Сообщения: 189
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ну для того чтобы комп не стоял в 5 метрах от аппаратуры и продаются десктоп корпуса под хай-фай технику. Ну а если выбора нет то тут надо самому решать исходя их того что есть, а вариантов много: коаксиал, оптика, хдми.


09 фев 2009, 14:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.024s | 15 Queries | GZIP : Off ]