Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Передача цифры с компьютера на ресивер 
Автор Сообщение
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:49
Сообщения: 142
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
horek писал(а):
Цитата(horek @ 17.2.2009, 21:20)
Ну обратная связь как раз и даёт усиление, остаёться и усиливаеться излучение перпендикулярное зеракалам остальное отсекаеться. А что такого странного в том что может применяться различное волокно? Одних только кварцевых волокон существует множество видов (есть даже панда-волокно, у кого-то было похоже своебразное чувство юмора), есть более дешёвые, есть более дорогие и тд.


дело не в разновидностях волокон а в ширине полосе частот :blink:

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Волоконная_оптика]http://ru.wikipedia.org/wiki/Волоконная_оптика[/url] wiki говорит что усилитель и обратная связь вещи все таки разные
просто сама по себе природа светодиода излучать слабый свет и рассеянный, а лазером вон космические корабли сбивают, да и когерентный он ;)


17 фев 2009, 20:56
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
Немного офтопа. То что в вики названо усилителем (рис2) - это активное оптоволокно, часто делают добавление эрбия в кварцевое оптоволокно (на рисунке петля). Применять нужно из-за ослабления сигнала при прохождении света через оптоволокно (частично из-за рассеяния на оставшихся загрязнениях). Диод накачки (бывают и лазеры накачки) нужен для перевода эрбия (или другой примеси) в возбуждённое состояние. При прохождение сигнала происходит переход в обычное состояние атомов эрбия с излучением фотонов света, причём с длиной волны для которой кварц максимально прозрачен, которые и усиливают сигнал. Излучённый свет частично может пойти и против шерсти - вот это и есть обратная связь, негативный эффект от которого нужно избавляться. Так работает усилитель.
В твердотельных лазерах (на нём проще объяснять, чем на том что нарисованно в вики рис1) используеться ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ обратная связь. Такой лазер можно представить так: есть полупроводник в котором накачкой создана инверсная населённость (електроны из валентной зоны переведены в зону проводимости) с одной стороны которого стоит непрозрачное зеркало, а с другой - частично прозрачное. Свет, генерируемый при переходе электрона из зоны проводимости обратно в валентную зону, распространяется во все стороны, а зеркала оставляют только часть, попавшую на них под определённым углом - оставшиеся фотоны улетают. Те что остались как бы циркулируют между зеркалами, причём при прохождении через полупроводник эти фотоны способствуют генерации новых фотонов, то есть происходит лавинный эффект. Вот это отражение с лавинным эффектом и называеться положительной обратной связью.
Цитата
светодиоды отличаются от лазеров отсутствием положительной обратной связи[/quote]
Эт я чёт загнул. Если р-n переход (грубо говоря и есть светодиод) окружить зеркалами то получиться лазерный светодиод.
Оффтопа получилось много, сорри.


Последний раз редактировалось horek 17 фев 2009, 22:07, всего редактировалось 1 раз.



17 фев 2009, 22:03
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Давайте теперь рассмотрим еще одну особенность при передаче звука в "цифре".
Что будет происходить со звуком на выходе при потере информации?
Многие наверное слышали как звучит поцарапанный AudioСD ?
Звук или "замирает", или "булькает", или "трещит", или "заикается". Это трудно не заметить.


Для порядка упомянем про передачу многоканального звука по SPDIF.
(Который изначально предполагал передачу информации для двух каналов)
К примеру, AC3 кодек упаковывает 5.1 канал для передачи по SPDIF,
после чего на другом конце декодер распаковывает данный поток и дальше по плану ...
В данном случае потеря информации также приведет к фатальному искажению звуковой картины вцелом, и не только в классической музыке.
(кроме электронной музыки, там можно впасть в заблуждение, предположив что этот скрежет задуман звукорежисером)


К чему я это всё? К посту одного пользователя, про вносимые искажения разными межблочниками:
ZeusUA писал(а):
Цитата(ZeusUA @ 17.2.2009, 15:52)
На громкой и сумбурной попсе и роке вы не слышите разницу, а вот на джазе или класике - она будет ощутима.

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


Последний раз редактировалось aizen 18 фев 2009, 17:46, всего редактировалось 1 раз.



18 фев 2009, 08:13
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
Спасибо большое.
Очень познавательно.
Только мне кажется, сейчас мало-кто занимается пайкой подобных вещей.

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


19 фев 2009, 14:49
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:49
Сообщения: 142
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
а зачем паять, купите себе готовый
кто хочет тот спаяет, кому-то может интересно


19 фев 2009, 15:07
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Что там паять? Хотя, каждому своё.

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


19 фев 2009, 15:26
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:19
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
Сообщение 
А мне кажется всё очень просто насчёт китайских и хороших межблочных проводов. Есть такое понятие как волновое сопротивление кабеля. А S/PDIF передаёт с мегагерцевыми частотами. Китайские провода тоненькие , у них очень большая паразитная ёмкость, а значит и большая потеря сигнала на мегагерцевых частотах ( чем больше ёмкость и чем выше частота, тем меньше сопротивление), не считая других вносимых искажений. 0 - ноль в электрическом эквиваленте на самом деле не ноль , а примерно 0.5 вольт , 1 - еденица тоже не еденица, ~ 1.5 вольта (точно не помню). Так вот, при передаче цифрового сигнала через такой тонкий провод, на вход приёмника s/pdif приходит вместо 0.5В и 1.5В допустим 0.2В и 0.9В , а значит s/pdif приёмник начнёт часто ошибаться. И врядли он сможет точно восстановить всю информацию, а значит и звук будет ухудшаться.
А у хороших межблочных кабелей паразитную ёмкость стараются делать как можно меньше, она и на звук влияет.
Ну школьник, по моему, может додуматься.
Человек с вами делится знаниями, а вам лишь бы поёрничать и повыпендриваться, болваны.


20 фев 2009, 05:15
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
А не надо с болванами делиться знаниями
Кому понадобится, тот сумеет пользовать поиском

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


20 фев 2009, 11:33
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:49
Сообщения: 139
Откуда: Одесса
Ответить с цитатой
Сообщение 
ZeusUA писал(а):
Цитата(ZeusUA @ 17.2.2009, 11:49)
Если бы не знал и не слышал то и не утверджал бы. Я спеуиально сделал сноску на то что разницу можно услышать на хорошей аппарауре а не на китайском железе. Есть много факторов влияющих на звук, даже если ты сетевой шнур в резетке перевернешь то тоже услышешь разницу даже на ресиверах стомостью от 500 баксов.



улыбают меня такие вещи.. просто человеку впарили сетевой шнурок за 150 - 350 у.е. и он теперь бегает и всем говорит как у него классно зазвучало... это называется САМОВНУШЕНИЕ! Никто не предлагает пользоваться 2 соплями с сечением 0.5, а взять нормальный кабель, но это чистой воды бред! от того что вы от разетки в комп включили кабель за 300 баксов не меняет ситуации что до розетки в Вам идут сотни километров старой совецкой проводки! Я поверю если скажете что есть разница при использовании стабилизатора и без него, но в "соплю" 1 метровую от розетки до усилителя - бредяк.

P.S. это как развитие темы про перевернутый провод...


20 фев 2009, 12:37
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Сообщения: 189
Ответить с цитатой
Сообщение 
Rumex, при переворачивании вилки разница будет по любому :) это не столько от кабеля зависит (хотя там тоже гундосный кабель будет портить звувк и динамику) а от того куда фаза прийдет. Поэтому "аудифилы" помечают на вилках от своей аппаратуры фазу. Я привел это в пример не потому что я "аудифил" а потому что это легко проверить :)

Что касается
Цитата
улыбают меня такие вещи.. просто человеку впарили сетевой шнурок за 150 - 350 у.е. и он теперь бегает и всем говорит как у него классно зазвучало... это называется САМОВНУШЕНИЕ![/quote]
так я работал в салоне хай-енд техники и прослушал такое лоличество аппаратуры, колонок и кабелей что могу с уверенностью говорить на эту тему. И если кабель ценой в 600 баксов я считаю глупой тратой денег, то как минимум кабелья в ценовой категории 100-200 любитель хорошего звука маст хев. Ну конечно если он слушает не свен с дешевым пионером или сони :)
Вступать в споры с форумными тролями и метать бисер я не собирают, так что кому надо тот всегда найдет иформацию, я всего навсего попытался поделится а получил тольок негатив.


20 фев 2009, 13:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.026s | 13 Queries | GZIP : Off ]