Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Общие вопросы для общего развития. 
Автор Сообщение
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
ZeusUA

Цитата
ведь в аудиокабелях важно не сечение провода а площадь поверхности,[/quote]
Про протекание сигнала по поверхности я писал. Достаточно диаметра провода менее миллиметра для получения площади поверхности, достаточной для эффективной передачи в диапазоне звуковых частот.
Кстати, сечение провода в аудиокабелях довольно важный параметр. Кабель с бОльшим сечением имеет меньшее значение удельного сопротивления.
Что позволяет уменьшить сопротивление кабеля для проходящего сигнала. (высокое сопротивление для "нуля" - это "смерть".) Так что ты опять "немного неточно выразился".

Цитата
- состав меди, отсутствие ..... , диэлектрик и конструкция в общем.[/quote]
Эм. Ты наверное не совсем понял. Ты говоришь, раз так делают - значит так и надо.
Я же спрашиваю, почему именно так делают? Что на что влияет? Производители знают, а мы не знаем :(
Не, та ссылка, что ты привел, не подходит. Там не описываются протекающие процессы в проводниках.
Если не знаешь - может кто другой ответит? :unsure: Я не заставляю тебя тратить свое время.
Я создал тему, задал вопросы. Вот, как видишь, общаюсь.

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


Последний раз редактировалось aizen 04 апр 2009, 15:12, всего редактировалось 1 раз.



03 апр 2009, 07:10
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
horek писал(а):
Цитата(horek @ 2.4.2009, 23:19)
А медь в виде монокристалла я несовсем представляю зачем нужна :blink: , да и цена у такого кристалла немаленькая должна быть.

Мало того, как я понял, при какой-либо обработке монокристалл перестает быть таковым. Так что опять же, не панацея.


В любом случае, при прохождении сигнала через любую структуру - параметры на выходе можно измерить.
Под параметрами подразумевается сопротивление, ток и напряжение сигнала. Другого пока что нету.
Подождем какую-нибудь кухарку, которая, оставив физику в школе, выдаст на гора еще один параметр. Не влияющий на первые три, но оказывающий влияние на восприятие звука. (Не гипноз).

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


04 апр 2009, 10:58
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Забавно. Очень даже. ^_^
http://hdd-911.com/index.php?option=conten...7&Itemid=27

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


12 апр 2009, 20:38
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
Привожу описание одного из чудес данной религии: держитесь за стул

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


12 апр 2009, 21:14
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
Kitsune писал(а):
Цитата(Kitsune @ 12.4.2009, 22:14)
Привожу описание одного из чудес данной религии: держитесь за стул


Спасибо, с утра поднял себе настроение :lol:


13 апр 2009, 07:31
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Кстати.


Говорят, что звучание того или иного компонента - суть субъективная.
Но производитель приводит много технических параметров своих компонентов (АЧХ, КНИ и т.п.), по которым хоть и косвенно, но можно составить приближенное мнение о качестве воспроизведения.
Также, многие независимые эксперты (журналы) снимают характеристики, параметры и диаграммы (да хоть ту же АЧХ) тестируемой аппаратуры.


Вопрос: почему никто не додумался выложить АЧХ кабелей?

Если кабеля искажают или привносят "своё" в звучание из-за своих технических параметров (емкость, индуктивность, примеси разной валентности) - то на графике АЧХ это обязано проявиться.

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


Последний раз редактировалось aizen 25 апр 2009, 08:10, всего редактировалось 1 раз.



25 апр 2009, 08:09
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
Думаю, что кабели имеют подобные характеристики, но в связи с тем, что эти характеристики меняются с течением времени и зависят от условий эксплуатации, никто их не публикует.

Бескислородная медь и все эти сплавы - это замечательно!
Кстати, в природе практически не встречается чистых элментов без добавок, в том числе и в металлах. Провода из чистой обогащенной меди по своей стоимости изготовления не уступали бы золотым, поэтому скорее всего Вас дурят, когда продают за 100 или 200 $ такой провод, а провода с примесями других металлов и элементов рано или поздно окислятся и потеряют свои характеристики, которыми Вам так хотелось быгордиться и хвастаться. И кто знает. сколько они валялись на складах до того времени, как Вы отважились их приобрести.

Если же предположить, что все вышеописанные технологии изготовления шнуров - действительно правда, то Вы должны понимать, что такой шнур нельзя гнуть и деформировать, в противном случае его структура будет безвозвратно нарушена за счет возникновения микротрещин, складок на поверхности и зон с повышенной напряженностью. Сопромат, наверно, все тут изучали. Не хотите же Вы сказать, что кабели сплетают и покрывают изоляцией в вакууме без доступа кислорода и водных паров.

Отсюда можем сделать вывод, что если Вы не собираете у себя адронный коллайдер или что-то на подобие такого, такие провода будут совершенно бессмысленной тратой денег. И даже если они зазвучат в первые моменты после зготовления так, как Вам бы того хотелось, то неизбежно потеряют свои свойства после упаковки и транспортировки, а потом подключения и укладки по комнате.

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


25 апр 2009, 10:39
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Kitsune писал(а):
Цитата(Kitsune @ 25.4.2009, 11:39)
Сопромат, наверно, все тут изучали.

Я как-то подзабыл. Не могу вспомнить как механическая деформация влияет на электрические параметры. Ну кроме изменения удельного сопротивления. :unsure: . Не помню.


Никаких претензий.

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


Последний раз редактировалось aizen 25 апр 2009, 12:40, всего редактировалось 1 раз.



25 апр 2009, 11:26
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я говорю не о емкости проводов.
а про сплавы упоминалось выше: LC OFC, MC OFC, Fusion, MCS, LSC
уж не знаю, какая там медь, это только производители кабелей могут знать

а по поводу электрических параметров, то обратите внимание на то, что некоторые производители шнуров акцентируют внимание потребителя на особом покрытии жилы кабеля, например серебряном, которое призвано улучшить проводимость. Если провод согнуть, скрутить или каким-либо иным образом деформировать, то скорее всего, в этом покрытии толщиной в несколько долей микрона появятся дефекты.

Кроме того провода с покрытием представляют собой ни что иное, как электро-пару из двух металлов + еще примеси в основном материале кабеля, а там может быть хоть вся таблица Менделеева, что неизбежно вызовет коррозию.

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


25 апр 2009, 12:48
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата
а про сплавы упоминалось выше: LC OFC, MC OFC, Fusion, MCS, LSC
уж не знаю, какая там медь, это только производители кабелей могут знать.[/quote]
Вот и я о том же, производители выдают только забавные брошюрки и стоимость за метр :(
В аббревиатурах скрывается принцип обработки, покрытие проводника. То есть, в основном, механические параметры (привет сопромат).
А вот электрические параметры эти стандарты не описывают и о АЧХ там ни слова :( Не додумались? Скрывают? Или все таки смысла нет? :)

Kitsune писал(а):
Цитата(Kitsune @ 25.4.2009, 13:48)
Кроме того провода с покрытием представляют собой ни что иное, как электро-пару из двух металлов + еще примеси в основном материале кабеля, а там может быть хоть вся таблица Менделеева, что неизбежно вызовет коррозию...

... а по поводу электрических параметров, .... на особом покрытии жилы кабеля, например серебряном, которое призвано улучшить проводимость.

Гальванопара? Следить за электрической реакцией меди и серебра можно десятилетиями. Это два довольно инертных друг к другу металла.

Примеси в меди (те которые 0,01%) влияют на активное сопротивление меди. Также как и покрытие серебром. Как может измениться именно АЧХ кабеля?
Коррозия возникает при взаимодействии с внешней средой, до примесей в меди будет сложно добраться. Если вы об этом.

К примеру коррозия съела напыление серебра, или напыление механически повредилось - кто-то услышит разницу между проводами с сопротивлением 1,7х10-6 ом.см и 1,7х10-5 ом.см ?
То есть если тестер для трехметрового кабеля (к примеру) покажет не 0,005 Ом, а 0,007 Ом ?
Максимум - понизится сигнал на <1дБ во всем диапазоне звуковых частот, не более.

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


Последний раз редактировалось aizen 25 апр 2009, 18:18, всего редактировалось 1 раз.



25 апр 2009, 13:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.047s | 13 Queries | GZIP : Off ]