Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Общие вопросы для общего развития. 
Автор Сообщение
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
1) На аудио-кабелях иногда нарисовано стрелочкой оптимальное направление звука.
Вопрос: как на заводе определяют это самое оптимальное направление?

2) Для тех кто слышит разницу в звучании аудио аппаратуры при "переворачивании вилки".
Вопрос: вы дошли до этого экспериментируя, или вам кто-то посоветовал и вы дома проверили и услышали разницу?

3) Человек работает в аудио-салоне.
Вопрос:
Может ли он признаться, что он не слышит разницу в звучании аудио кабелей?


4) Возможно ли в принципе разговаривать\спорить о качестве\звучании\разнице звука той или иной аппаратуры?
Можно ли словами доказать разницу звучания того или иного компонента?


5) Принимаете ли вы как должное, что ваше текущее психическое состояние в той или иной мере влияет на ваше итоговое мнение о звучании того или иного компонента?




Мне действительно интересно :unsure:

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


Последний раз редактировалось aizen 15 мар 2009, 10:20, всего редактировалось 1 раз.



15 мар 2009, 10:15
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Сообщения: 189
Ответить с цитатой
Сообщение 
Попробую ответить, хотя все что я скажу - мое ИМХО (что бы не возникало вопросов)
Цитата
1) На аудио-кабелях иногда нарисовано стрелочкой оптимальное направление звука.
Вопрос: как на заводе определяют это самое оптимальное направление?[/quote]
Проволка в процессе производства вытягивается из толстой в тонкую... и посему всегда оптимальным направлением сигнала считается что так сигнал идет более чисто. Также при отсутствии стрелочек на кабеле - его надо подключать по направлению надписей (начало надписи -источник) Я на хай энд аппаратуре разницу слышу при перевороте провода.

Цитата
2) Для тех кто слышит разницу в звучании аудио аппаратуры при "переворачивании вилки".
Вопрос: вы дошли до этого экспериментируя, или вам кто-то посоветовал и вы дома проверили и услышали разницу?[/quote]
Еще очень давно услышал это от своего друга, после чего всю что у меня была аппаратуру проверял на такую хрень - результат был всегда. Но это касается только сидюшника и усилков, естественно на телевизоре или на компе вы разницу не услышите.

Цитата
4) Возможно ли в принципе разговаривать\спорить о качестве\звучании\разнице звука той или иной аппаратуры?
Можно ли словами доказать разницу звучания того или иного компонента?[/quote]
Если я правильно понял вопрос - то нет, спорить бесмысленно, т.к. у кждого человека свой слух и пристрастия. По этому если вам говорят что это звучит круто - то это еще не значит, а зачастую и прямо пропорционально может быть вашему вкусу.

Цитата
5) Принимаете ли вы как должное, что ваше текущее психическое состояние в той или иной мере влияет на ваше итоговое мнение о звучании того или иного компонента?[/quote]
Опять не понял вопроса. Но если вы об настроении - то да, влияет. А если об аппаратуре - то достаточно в любом салоне попросить об "слепом" прослушивание-сравнивании. И ваще я считаю, что не стоит чрезмерно заморачиватся - музыка-звук должен приносить удовлетворение. И если вы нашли для себя оптимальный вариант, на этом стоит остановится и не парить себе мозг, ибо дальше вы рискуете заболеть аудифилией, а это срашная штука :)


15 мар 2009, 16:23
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Тогда еще вопрос. Аудиофилия - эта "болезнь" может быть идентифицирована самим "заболевшим"?

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


15 мар 2009, 16:34
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Сообщения: 189
Ответить с цитатой
Сообщение 
Айдиофилия ваще то не болезнь а состояние ума скорее :) Я еще раз обьясняю, не стоит просто напросто уходить в параною при выборе и настройках аппаратуры. Я вот считаю что кабеля имеют весомый вклад в звук но в пределах допустимого для меня. ТОбишь, я считаю что межюлочник стоимостью 100-200 баксов, и акустические такой же или чуть дороже ценовой категории надо иметь, ну и сетевые провода влияют на звук не меньше. Но это не значит что надо покупать провода по 500+ баксов - это удел рокфеллеров. А сам термин "аудиофилия" охарактеризовывает человека, вечно недовольного своим звуком.


15 мар 2009, 18:17
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Сообщения: 189
Ответить с цитатой
Сообщение 
Эта тема о кабелях появляется практически на каждом форуме где как то затронута область хайфай техники :)
На форум приходит очередной ученый, и шаблонно выдает что такого быть не можует. При том слушать разницу отказывается т.к. такого быть не может :) Когда эе он всетаки соглашается сравнить - он слышит разницу, и обещает разобратся из за чего, после чего на время замолкает, видать что то там ищет в книгах :) Потом он возвращается и говорит что у нас что то не то с проводами и в итоге ваще пропадет с форумов :) Пля да возьми проверь сам, чего ты любям кровь пьеш спиногрыз :)


15 мар 2009, 21:37
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
Советую задать первые два вопроса медикам и самому никакие диагнозы уже ставить непридётся :D и интерес к ответам на все остальные вопросы исчезнет :D


Последний раз редактировалось Cornerstone 16 мар 2009, 00:24, всего редактировалось 1 раз.



15 мар 2009, 23:49
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:49
Сообщения: 142
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
немного другая область, но все же купил я недавно мега хай-енд гитарный кабель, привезли из америки, до этого у меня был просто хороший кабель около 300 гривен стоил, так вот разницы я не ощущаю, и даже жалко денег стало, хотя человек который мне его привозил сам его потестил пару дней и нахваливал что лучшего он не слышал


16 мар 2009, 07:36
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 18:49
Сообщения: 142
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
Сообщение 
ZeusUA писал(а):
Цитата(ZeusUA @ 15.3.2009, 22:37)
Пля да возьми проверь сам, чего ты любям кровь пьеш спиногрыз :)

это мне очень напоминает ситуацию - возьми повесь на машину брызговички "спарко" и будет ездить лучше чем феррари, пол города между прочим ездит
когда человеку знакомому с физикой, электроникой, принципами рынка, маркетинга говорят что есть разница между кабелями то у него это вызывает смех, иногда улыбку


16 мар 2009, 07:42
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:18
Сообщения: 189
Ответить с цитатой
Сообщение 
При чем тут гитарный кбель? :) когда тут разговор идет об хай-файеых :) тыб еще сравнил с коаксиальные кабеля на телевизионную антену :)

а сравнение с автомобилем - ваще бред. я не предлагаю покупать другие кабеля, а предложил сравнить тот чем подключены хай фай блоки у человека, ну если они у него имеются. А если не имеются, то я ваще не понимаю чего он тогда пыхтит :)

Цитата
когда человеку знакомому с физикой, электроникой, принципами рынка, маркетинга говорят что есть разница между кабелями то у него это вызывает смех, иногда улыбку[/quote]
ну а после этого я понимаю что ты и половины из написанного тут выше не прочитал. да и если хочешь услышать разницу в звуке от разных кабелей - сходи в любой салон хай-фай и сравни, а потом прийди сюда и отпиши свое впечатление, услышал ты разницу или нет. а заялять что этого не может быть, даже не удосужися это проверить -флуд.

Я еще раз повторяю, для тех кто в бронепоезде - если у вас не музикальный центр, а хотябы бюджетный хай фай, то путем простого эксперимента вы сможете адекватно оценить ситуацию, а знание физических процесов оставьте для школы.


Последний раз редактировалось ZeusUA 16 мар 2009, 08:34, всего редактировалось 1 раз.



16 мар 2009, 08:32
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Резюме - это религия.

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


16 мар 2009, 08:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.033s | 13 Queries | GZIP : Off ]