Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Натюрморт "Конденсаторы на фоне резиновой груши" 
Автор Сообщение
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 


Слева - серийный, особо ничем не выдающийся конденсатор CapXon (VENT).

Справа - подделка в стиле "ретро". Материалы: конденсатор CapXon, бумага обёрточная почтовая (сорт 2), бумага писчая белая, настойка эвкалипта, клей поливинилацетатный, воск пчелиный, эпоксидный клей.

Для тех кто не верит своим глазам - рядом находится один и тот же тип конденсатора :)

Сейчас Вы спросите - "а для чего всё это нужно?".

Да очень просто. Есть у меня один знакомый аудиофил - человек, уверяющий, что слышит разницу в звучании направления проводов, типов конденсаторов и даже изоляции!!! Это страшный человек!!! Он уверяет, что для получения качественного звука - радиодетали должны обладать особой аурой. И подобно тому, как легендарный парфюмер мог сам создать её, комбинируя различные ароматы, аудиофилы также экспериментируют с различными экзотическими сочетаниями материалов, полагаясь только на свой слух.

Вот я и решила это проверить. Попросту, подарила ему два конденсатора. Один современный, другой - "древний, вынутый из лампового усилителя 1962-го года выпуска". Но с условием - оценить качество звучания каждого. Оба конденсатора прослушивались им на ламповом усилителе собственной разработки. Вердикт был такой:

- Серийный конденсатор обладает вульгарно-грубым звуком, характерным для современных конструкций, и не может претендовать на звание "аудиофильского".

- Старинный конденсатор имеет благородное английское звучание, в высшей степени музыкальное, не хватает лишь прозрачности на самых высоких частотах.

No comments.

Для тех, кто хочет получить у себя "благородный английский звук" - даю бесплатный рецепт:

Берется современный электролит и сдирается с него плёнка. Корпус оклеивается бумагой (самого низшего "обёрточного" качества), торцы заливаем битумом (а лучше - эпоксидкой с добавлением толчёного карболита - чтоб аутентичней было). Затем сверху клеится офигеная наклейка, напечатанная на лазернике. Для большей кошерности бумага пропитывается чем-нибудь жёлтеньким, наподобие настойки эвкалипта :) Затем вся конструкция окунается в расплавленный воск (лак, шеллак, нужное подчеркнуть). Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


12 апр 2009, 21:12
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Взято отсюда:
http://hdd-911.com/index.php?option=conten...7&Itemid=27

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


13 апр 2009, 09:18
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
Один аудиофил уже отозвался.
ждем следующих

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


13 апр 2009, 10:45
Профиль
Активный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:27
Сообщения: 238
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я таких фейков могу наделать кучу. Жаль подсунуть некому.
Среди знакомых все вменяемые люди.

_________________
Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре


13 апр 2009, 16:34
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:49
Сообщения: 139
Откуда: Одесса
Ответить с цитатой
Сообщение 
Больше всего понравилось что данная инфа была содрана и все красиво подправлено

Вот я и решил это проверить. Попросту, подарил ему два конденсатора
----------на----------
Вот я и решила это проверить. Попросту, подарила ему два конденсатора.


слышит разницу в звучании направления проводов, типов конденсаторов и даже изоляции!!! Это страшный человек!!!


Я не слышу разницу в звучании изоляции и я довольно симпатичный, но я слышу разницу при применения различных акустических кабелей, для того что бы это услышать "моментально" нужно послушать хорошие колонки на проводах за 1-2у.е. за метр, и тут же их сменить на что то серебряное с сечением 3кв. На данный момент пользуюсь Van Den Hul CS122 посеребренный, на нем высокие звучат ярко и выразительно, что хорошо для глуховатых колонок и плохо для колонок в которых применяются титановые твитеры.


звучание конденсаторов действительно имеет значение но совершенно не электролитов а шунтирующих их постоянников, в свою очередь их влияние на качество звучания стремится к 0 по отношению к разнице привносимой "разделительным" конденсатором. Маленькая выдержка из описания усилителя и возможных применяемых в нем конденсаторов :

Конденсатор 0,22мкф является разделительным и от его качества очень сильно зависит звук усилителя в целом. Можно применить ФТ, К71, К78 ,при желании получить более "теплое" звучание К40У-2, К40У-9, К42У-2. Не рекомендуется БМ, МБМ ввиду их утечки. Нежелательно применять К73 из-за их менее естественного звучания.

Все описанные "эффекты и свойства" имеют место быть.

для получения общего представления можно почитать эту статейку
http://audiohi-fi.narod.ru/articles/dmitriev.html


Последний раз редактировалось Rumex 21 апр 2009, 15:48, всего редактировалось 1 раз.



21 апр 2009, 15:30
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
Стоя хлопаю в ладоши.

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


21 апр 2009, 15:39
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:49
Сообщения: 139
Откуда: Одесса
Ответить с цитатой
Сообщение 
+ что меня больше всего удивляет во всем этом как человека непосредственно столкнувшегося со сборкой усилителей .... фраза типа

Вот я и решила это проверить. Попросту, подарила ему два конденсатора.

так просто этого не бывает, конденсаторы подбираются по схемам и различаются номиналами и вольтажом, на "абум" кондер для ламповика не "подаришь. На фото видно что напечатано 300V, это как раз анодное питание лампового усилителя, но обычно никто 300 не ставит а ставят с запасом примерно 400 и выше.
едем далее

"древний, вынутый из лампового усилителя 1962-го года выпуска"

конденсаторы 40ка летней давности имели иной внешний вид и маркировка наносилась и наносится по сей день краской на корпус на не на бумажки.
То что это "непонятно что" модный аудиофил должен был проверить, я бы не совал это в свой усилитель.

Считаю эту статейку полной чушью.
Р.S. лично от меня... если бы это было написано от мужского рода, может я бы и не обратил внимание, но тема о конденсаторах которую подняла девушка меня просто сразила...)))) не пались так больше)))


Последний раз редактировалось Rumex 21 апр 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.



21 апр 2009, 16:10
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
Тю...
Я думала аудиофил сейчас начнет защищать свою религию и красноречиво выступать с проповедями, а здесь низкопробный мужской шовинизм и уязвленное самолюбие с попыткой реабилитироваться путем забрасывания грязью окружающих.

qui pro quo: А человек, принявший решение использовать в качестве аватарки, которая олицетворяет посетителя на форуме, фотографию голой женской задницы с арбузом, вообще не имеет права называть себя мужчиной. Поэтому не стоило тут отписываться, если Вы считаете, что радиотехника - это исключительно мужское занятие.

Утверждение
Цитата
конденсаторы 40ка летней давности имели иной внешний вид и маркировка наносилась и наносится по сей день краской на корпус на не на бумажки[/quote] не может быть обосновано потому, что радиодетали в то время выпускались самые разнообразные по различным технологиям изготовления, и Вы не можете знать наверняка, как выглядели ВСЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.

Нанести надпись на сам корпус не составило бы труда, если напечатать его на той же бумаге, в которую этот конденсатор был завернут, на вышеупомянутом лазерном принтере, на котором была изготовлена наклейка. Конденсатор был изготовлен по образу и подобию оригинала, который я держала перед глазами перед тем, как приступить к копированию, и не надо с пеной у рта доказывать, что таких деталей не бывает, и что меня посетили видения или галлюцинации. А галлюцинируете именно Вы, когда полагаете, что "прорезиненная изоляция на Вашем кабеле добавляет чистоты звучания в верхах".

Неужели Вы думаете, что схема усилителя не обсуждалась? Вам не кажется, что было бы глупо дарить совершенно бесполезную вещь, поэтому в качестве подарка был подобран именно недостающих для сборки конденсатор? Ваши нападки и ничем не обоснованная агрессия выдают в Вас человека жалкого, не имеющего никаких разумных доводов в пользу своей достойной осмеяния позиции.

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


Последний раз редактировалось Kitsune 22 апр 2009, 10:03, всего редактировалось 1 раз.



22 апр 2009, 09:53
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:49
Сообщения: 139
Откуда: Одесса
Ответить с цитатой
Сообщение 
Никакого мужского шовинизма. Аудиофил это не религия или вероисповедание, это исключительно физические эффекты и слуховое восприятие являющееся индивидуальным для каждого человека.
Пытаюсь понять кто же автор статьи.

По найденой Айзеном ссылке она от 20 Сентябрь 2008., автор -Сергей КАЗАНСКИЙ. 19.09.2008 г. Почему же Вы столь явно претендуете на авторсво ?

Далее в таком случае если схема обсуждалась, прошу показать схему где он используется, при чем я уже писал что он на 300V, что не дает запаса и такие номиналы используются крайне редко. В 90% случаев используется - номинал х2 для подстраховки. Номинал в 300V используется в крайнем случае по причине отсутствие иного и то его желательно поменять на что то более приемлемое. Далее я уже писал что электролитические конденсаторы не несут сколько ни будь серьезного влияния на звук, их влияние можно свести к 0. Единственное это если они высохшие – старые.


Вам не кажется, что было бы глупо дарить совершенно бесполезную вещь, поэтому в качестве подарка был подобран именно недостающих для сборки конденсатор?

По собственному опыту знаю, что конденсаторы покупаются до сборки и покупаются в количестве не четко по схеме а с запасом. + не считаю что конденсатор - обычный электролит ценой в 5 - 10 центов является чем то редким и ценным подарком. Еще раз прошу предоставить схему усилителя, если это уважающий себя аудиофил, то он "собрал" однотактный усилитель, где собираются раздельно 2 моноканала, и логично что таких конденсатора нужно 2, Вы же описываете только один.


Ваши нападки и ничем не обоснованная агрессия выдают в Вас человека жалкого, не имеющего никаких разумных доводов в пользу своей достойной осмеяния позиции.

Где вы узрели тут агрессию, мне просто смешна данная статья, в это может поверить человек не имеющий прямое отношение к сборкам ламповых усилителей. В этой статейке нет ни одного довода в пользу что этот "тест" реален. Даже нет списка аппаратуры используемой этим "аудиофилом".


Последний раз редактировалось Rumex 22 апр 2009, 10:51, всего редактировалось 1 раз.



22 апр 2009, 10:17
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:10
Сообщения: 125
Откуда: 京都市
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ну, все религиозные фанатики кричат, что они знают о том, что их вера истинна.

Сомневаюсь, что список аппаратуры, схема усилителя или какие-либо другие детали истории, которые Вы просите и еще обязательно попросите, чтобы увести разговор в другую сторону, повлияют на мнение вменяемого читателя вышеприведенной статьи.

Даже если я скажу, что сделала этих конденсаторов сто штук (количество изделий в статье не оговаривалось, поэтому претензию считаю лишенной оснований, как и предыдущие) и отсканирую вам какой-нибудь древний журнал РАДИО с любительской схемой лампового усилителя в нем (у меня этих журналов целая гора), Вы обязательно придеретесь еще к какой-то мелочи, пытаясь увести внимание читателя к ничего не значащим подробностям и деталям. Так поступают только утопающие, хватающиеся за соломинку в надежде, что она позволит им спастись.

Недостоверность изложенных данных недоказуема, оставьте свои бесплодные попытки.

_________________
Скудость мысли порождает легионы единомышленников.


Последний раз редактировалось Kitsune 22 апр 2009, 10:50, всего редактировалось 1 раз.



22 апр 2009, 10:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.026s | 13 Queries | GZIP : Off ]