Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Что делать с файлом iso.wv 
Автор Сообщение
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:10
Сообщения: 74
Ответить с цитатой
Если в результатах поиска вы видите релиз вида

Your.Favourite.Artist-2007-Your.Favourite.Album.eac.wv.cue.covers.iso
или
Your.Favourite.Artist-2007-Your.Favourite.Album.eac.wv.cue.covers.iso.wv

не пугайтесь - качайте смело:) Это действительно ваш любимый альбом вашего любимого исполнителя в самом что ни на есть оригинальном качестве звука бережно сохраненном кодеком WavPack, да еще и с обложками. Только все файлы релиза запечатаны не в привычный архив, а в образ iso. На этом месте у любого мыслящего человека возникает два вопроса: "зачем это нужно?" и "что с этим делать?" Именно об этом пойдет речь дальше. Начнем со второго вопроса.

Что с этим делать?

ВАРИАНТ 1 (скучный)
Распаковать как обычный архив


Скачаный релиз можно употребить традиционным способом - распаковать при помощи WinRAR, который умеет непринужденно извлекать файлы из ISO-образов. В этом смысле ваше приобретение ничем не отличается от обычного архива.

Даже если вы собираетесь сразу прожигать релиз на аудио-CD и стереть скачанный файл, не поделившись им с другими (так делать нехорошо, но...) - нет необходимости распаковывать релизный файл. Почему? Да потому что это - ISO!


ВАРИАНТ 2 (интереснее)
Смонтировать в виртуальный CD-ROM


Образ ISO можно смонтировать в виртуальном CD-приводе при помощи программы Daemon Tools, MagicDISC (freeware), Alcohol 120% или подобной:

Изображение

В результате на виртуальном CD-ROM вы увидите привычную картину:

Изображение

Программы для работы с ISO-образами перечислены [url='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_image']здесь[/url]

После того, как виртуальный диск смонтирован, можно слушать скачанный файл любым плеером, знающим что делать с файлом cue. В качестве рекомендуемого плеера здесь и далее будет подразумеваться наиболее популярная на сегодня программа для проигрывания музыки lossless форматов [url='http://www.foobar2000.org']foobar 2000[/url].

Отдельно стоит отметить возможность прожечь CD-audio из смонтированного ISO без предварительного преобразования сжатого файла в wav - с распаковыванием на лету. Для этого понадобятся дополнительные настройки программы записи CD, но если вы слушаете музыку с бытового плеера, то оцените это преимущество ISO-релиза перед традиционным RAR-форматом.

Вариант с монтированием ISO выгодно отличается от распаковки тем, что ничего распаковывать не надо:) Релиз можно как обычно слушать, можно смотреть картинки обложек, а когда надоест – демонтировать ISO. Весь процесс не требует дополнительного места на диске.

Этот вариант удобен для тех, кто знаком с нехитрым способом превратить ISO в виртуальный дисковод. Но для прослушивания релиза такой метод слишком сложен:) Потому что есть...


ВАРИАНТ 3 (самый интересный)
Без распаковки, монтажа и каких бы то ни было посторонних действий


Если файл релиза имеет расширение iso - переименуйте его в .wv и откройте в плеере. На этом месте должно произойти чудо:) В плеере появится список композиций альбома и динамики содрогнутся от музыки. Файл, который только что одна программа считала архивом, другая – образом CD, теперь воспринимается foobar’ом как музыкальный, да еще и со списком треков.

На этом сюрпризы не заканчиваются. В свойствах чудо-файла, только что бывшего ISO, вы найдете тот самый CUE, из которого foobar прочитал список композиций:

Изображение

CUE "спрятан" в тэг CUESHEET по стандарту APEv2, который поддерживают все уважающие себя плееры. Кроме того, в другой стандартный тэг - LOG - прошит лог программы Exact Audio Copy, по которому искушенный меломан может определить насколько добросовестно релизер превратил аудио-CD в файл:

Изображение

Изображение

Теоретически стандарт APEv2 предусматривает любое количество произвольных тэгов (в т.ч. даже jpeg обложек), поэтому если вы увидите что-то еще, кроме изображенного на картинке – значит, прогресс идет и это краткое руководство нуждается в обновлении:)

Никаких странностей в таком переименованном ISO плеер не замечает:

Изображение

В этом варианте файл можно без приложения каких-либо усилий по переупаковке хранить на диске как для прослушивания, так и для того, чтобы делиться им с народом (тем же путем, которым вы этот файл скачали:))


Зачем это надо?

Если после прочтения всего вышесказанного вопрос "зачем надо?" вас еще беспокоит, то вот сухой остаток:

1. Релиз, сделанный в ISO-стандарте можно (и нужно) хранить на диске не распаковывая, в том виде, в котором вы его получили. При этом он полностью функционален и как архив, и как CD-образ, и как готовый для прослушивания музыкальный файл со встроенным внутрь CUE.

2. ISO-релизы в том же виде, в котором они скачивались, можно убирать в архив – записывать на CD и DVD, чтобы затем слушать прямо с носителей.

3. Поскольку релизный файл в процессе эксплуатации и, тем более, хранения остается неизменным, то в случае необходимости поделиться старым релизом с друзьями через p2p сеть – у вас есть оригинальный файл и вы всегда сможете поддержать раздачу вместо того, чтобы раздавать диск заново.

Важно! К сожалению, человеческая мысль не стоит на месте и уже обнаружен сторонний плагин к foobar2000, хранящий (и изменяющий!) статистическую информацию в тэгах файлов. Для предохранения от подобных вредоносных действий излишне умных программ и обеспечения неизменности релиза в процессе хранения на компьютере, очень рекомендую ставить на них атрибут read-only сразу после скачивания.


03 фев 2010, 17:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.024s | 13 Queries | GZIP : Off ]