LosslessClub
Меню Скрыть

Friends Скрыть

Детали релиза : Чиж и Паша - Про слонов (2005) [FLAC (tracks + .cue)]

AlbumЧиж и Паша - Про слонов (2005) [FLAC (tracks + .cue)]
Хэш релиза541980a868ee18c807db93208cf5ccbc6c2c5244
Картинки
Чиж и Паша - Про слонов (2005) [FLAC (tracks + .cue)](кликните для просмотра полного изображения)
Исполнители
Теги (жанры)
Описание/Треклист
Artist: Чиж и Паша
Album: Про слонов
Released: 2005
Genre: Акустический Рок, Бард-Рок
Country: Россия
CD Publisher: MOON Records (Ukraine)
Duration: 00:44:23

Tracklisting:
01. Поезд (3:42)
02. Ливень (4:31)
03. Про слонов (4:09)
04. Мама (3:21)
05. Диалог (3:10)
06. Пойдем домой (4:08)
07. Метелица (4:43)
08. Колокольня (6:06)
09. Июльская ночь (3:47)
10. Улицы (3:28)
11. Кирпичи (3:20)


Personal Rip
Info
cкрыто спойлером
Раскрыть
image torrent_10002_pic


За всю свою творческую жизнь Сергей Чиграков ни разу не изменил себе. Не наклеил на гитарные партии электронные ритмы, не стал читать рэп или издавать альбомы ремиксов.
Альбом, состоящий из песен старого приятеля Чижа по «Разным людям» Паши Михайленко, - не исключение. «Про слонов» – грустная, лиричная пластинка, во многом предсказуемая и в то же время полностью оправдывающая ожидания слушателя. И так понятно, по каким временам грустит Чиж, о чем мечтает летними ночами, какие города и улицы ему снятся. Больше всего Паша хотел «вернуться в девяностые», а Чижу это под силу: благо, он из них никуда не уходил.

Альбом появился на свет в течение недели, и подобная спешка не лучшим образом сказалась на качестве пластинки. Звук получился сыроватым, а сведение – небрежным. Кажется, что посидели бы чуть подольше Чиж с Пашей на студии, и звучание обогатилось бы образцовыми акустическими аранжировками. Музыканты же сделали ставку на передачу атмосферы, не особо заботясь о технических деталях.

Во время прослушивания диска не возникает вопроса, почему Чиж взялся за исполнение Пашиных стихов. Эти песни настолько органично вписываются в «чижовские» вокальные данные и музыкальную ориентацию, что любой другой музыкант и исполнитель был бы просто неуместен.

Возврат в девяностые можно считать удавшимся: пылинки времени поставляются в комплекте с диском и не предназначены для сдувания. «Кухонные» времена прошли, и «Про слонов» сразу же после приобретения оказывается в разделе музыки тех самых времен, когда молодая шпана могла стереть с лица земли новыми музыкальными идеями, рождающимися в каморке за актовым залом.
~newsmusic.ru

Так вот, дорогие потенциальные потребители, это вовсе не новый альбом Чижа, и ни одна из этих 11-ти песен не принадлежит его перу. И песни тут вовсе не убойные, и лиризм совершенно не чижовский, а натуральный Пашин. Ибо автор и исполнитель тут именно он: Павел Михайленко, бас-гитарист золотого периода ГПД/РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ и основатель этой харьковской группы. Именно Паша (на пару с гитаристом Олегом "Климом" Клименко) в 1986 году собрал первый состав ГПД, в 1987-м играл вместе с лидером РОК-ФРОНТА Александром Чернецким на фестивале в Риге под импровизированным названием РАЗНЫЕ ЛЮДИ, а потом, познакомившись поближе и проникнувшись Сашкиными песнями, позвал его вокалистом к себе в ГПД. А в 1989-м, когда группа, пережив оглушительный успех, вдруг осталась без клавишника, оба решили пригласить на эту должность своего приятеля и поклонника - некоего Сергея Чигракова из малоизвестной группы-тезки ГПД, базировавшейся в Дзержинске Горьковской области. После чего название окончательно поменялось на РАЗНЫЕ ЛЮДИ. Чиж прижился, играл на всяких инструментах, пел свои песни, когда Чернецкий по болезни в группе отсутствовал, записал по инициативе Михайленко альбом "Буги Харьков" с сольным материалом, а потом, когда Чернецкий вернулся на сцену, понял, что трем авторам в одной группе тесновато, а автономное плаванье в гостеприимном Ленинграде-Питере куда перспективнее полуголодного харьковского существования… и ушел. И забыл о взлелеявшей его группе на несколько долгих лет. Но в 2000-м, когда Сашка Чернецкий тоже перебрался в Питер, старое знакомство вспомнилось и потихоньку возобновилось, и Чиж без особого напряга влился уже в нынешних РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ, помогая им не столько делом, сколько раскрученным именем. Что тоже, в общем, принесло пользу.

Теперь вспомоществование дошло до Паши и его материала, который в свое время звучал со сцены и даже частично фиксировался, но эти записи были либо непрофессиональными, либо концертными, либо попросту не слишком удачными. Альбом записан Юрием Морозовым за неделю (17.04-25.04.2005) на питерской "Мелодии" в шесть рук и три голоса: Михайленко - вокал и бас, Чернецкий - подпевки, Чиграков - все остальное (вокал, рояль, аккордеон, гитара, бас, клавиши, перкуссия). Остального местами даже многовато: аккордеон в заглавной песне звучит слишком уж по-шансонному, сообщая этой трагической песне неуместный ресторанный привкус. Впрочем, все прочее вполне в кассу, особенно блюзовая гитара в "Кирпичах" и дуэт в "Июльской Ночи". Вообще возникает основательное подозрение, что тот самый "настоящий лиризм" развился в Чиже не без влияния Паши, который, несмотря на памятные "9 1/2 Недель" и прочее хулиганство, автор чрезвычайно мягкий и грустный, и подлинное его призвание - баллады и блюзы. Харьков, несмотря на сугубо промышленную специализацию и социальную напряженность, почему-то всегда был очень блюзовым городом, и не уступи Михайленко когда-то лидерство и основное авторство Чернецкому - может, и стал бы если не местным Робертом Джонсоном, то уж точно Джей Джей Кейлом (место харьковского Клэптона давно занято Пашей Павловым из ШОКА). Неброскость этого материала не умаляет его прелести, и стоит порадоваться тому, что эти песни, наконец, выпущены в достойном музыкальном оформлении.
Екатерина Борисова
Опубликовано в журнале FUZZ №7/2005
Логиhide
Ссылкиhide
ВидимыйНет (мертвый)
Размер324.88 MB (340,664,733 байт)
Добавлен2010-05-17 12:18:10
Просмотров155
РаздающийПоследний раз был здесь 8 лет 1 неделю 20 часов 6 минут 58 секунд назад
Взят50 раз
Скачан20 раз
Поиск Скрыть
 Релизы:
 Исполнители:

© 2008-2024 LosslessClub Team. Powered by Кinokрk releaser v. 2.40.473 © 2008-2024.
Страница сгенерирована за 0.089670 секунд. Выполнено 5 запросов (94.51% PHP / 5.49% MySQL)